Как начать семейный бизнес

Многие люди задумываются над тем, как с нуля начать семейный бизнес? 
Преимуществом его будет являться тот факт, что основная часть дохода будет оставаться в семье. Но в то же время — это очень сложный процесс, так как нужно будет суметь провести границу между семейными и деловыми отношениями с родственниками.

Как выбрать вид деятельности для бизнеса?
Первое, с чего необходимо начать в случае, если вы решили организовать бизнес со своими членами семьи, это определиться с видом деятельности, которой вы хотите и можете заниматься. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо оценивать навыки и способности членов семьи, которые будут задействованы в бизнесе.
Допустим, вы выбрали направленность. Далее необходимо проанализировать рынок и выяснить, какие ниши на данный момент остаются не занятыми. Эти данные нужно сопоставить со способностями ваши членов семьи и на основе их подобрать самые подходящие варианты для семейного дела.

Что не может стать семейным делом?
Согласно законодательству Российской Федерации, некоторые виды деятельности не могут основываться как семейное предприятие. К таким видам бизнеса относятся следующие
варианты:
изготовление оружия;
изготовление табачной продукции и алкоголя;
производство лекарственных препаратов;
частное охранное предприятие;
изготовление пиротехники;

Как правильно распределить роли между участниками?
Даже если бизнес является семейным, он все равно должен строиться по правилам. В основе его обязательно должна лежать иерархическая структура.

Каждый член семьи, вовлеченный в дело, должен выполнять свои обязанности. Нельзя основывать семейный бизнес на понятии «каждый может заниматься всем». Все распределенные обязанности между участниками безусловно необходимо прописать в уставе и договоре.

Решение финансовых вопросов
Что касается вопросов, связанных с деньгами, здесь важно сразу решить, кто из членов семьи будет нести материальную ответственность, кто будет распределять доход, а кто из коллектива будет решать вопросы с налоговой и банками.

После разделения всех обязанностей закрепите ваше решение документально. Это позволит избежать недопонимания и проблем между родственниками.

Что может стать семейным бизнесом?
Как же начать семейный бизнес с нуля? Если вы никак не можете подобрать идею, то нижеприведенные примеры помогут вам сориентироваться и принять правильное решение.

Кафе – это отличная идея для семейного бизнеса. 
Даже небольшое заведение принесет вам и вашим родственникам хороший заработок, если все правильно организовать. Причина закрытия многих кафе кроется в неправильном поведении работников с клиентами. Но если все члены семьи будут заинтересованы в деле, то скорее всего вас будет ждать успех.

Ферма – еще одна блестящая идея. Она идеально подойдет людям, которые проживают в сельской местности. Правильно организованное семейное фермерское хозяйство может стать весьма прибыльным делом.

Магазин – идеальное решение для организации малого родственного бизнеса. В торговле есть возможность четко определить обязанности для каждого родственника. Если у вас дела пойдут в гору, то в будущем возможно вы сможете открыть новый магазин. Другой вопрос: что продавать? И здесь лучше всего присмотреться к таким вариантам, как продовольственные товары, хозяйственные принадлежности, товары для детей и другие.

Основать бизнес с членами семьи – дело непростое. Здесь важно учитывать множество разных факторов. Сперва вам потребуется сделать много вложений, но если все грамотно организовать, то спустя какое-то время ваше дело станет приносить доход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий