Как правильно экономить семейный бюджет

Как правильно сэкономить семейный бюджет? Для начала вы должны приучить себя избавиться от незначительных расходов, которые на первый взгляд кажутся незначительными.

Статья по теме: Как экономить семейный бюджет

По результатам последних исследований, многие не замечают как тратят огромные суммы денег на незначительные покупки. Важным фактором является осознания данной проблемы, и если вы задумались о ее решении, то начать экономить не так и сложно.

Чтобы изменить образ жизни, нужно научиться экономить, ведь не все могут зарабатывать больше. Для начала научитесь фиксировать свои траты, чтобы в дальнейшем выявить основную проблему и источник ваших затрат. Вы можете удивиться, но это могут оказаться сигареты, газированная вода, и обычный повседневный кофе. Многое уходит и на маленькие сладости, и прочие вещи вроде жевачек и леденцов, которые являются незапланированными затратами, без которых вы могли бы прекрасно обойтись.

Статья по теме: Как начать зарабатывать хорошие деньги

Когда ваше расследование уже началось, учитывайте любые покупки, от самых малых до больших, чтобы в конечном итоге найти утечку бюджета. Обязательные расходы вы сократить не можете, например, кредиты, а вот на электроэнергии вполне можно, причем иногда это весьма не маленькие деньги. Также нужно осознавать что большинство продуктов мы покупаем лишь для удовольствия, поэтому иной раз нужно отказаться и от них, это полезно для здоровья и бюджета.

Часть экономии безусловно можно получить за счет уменьшения трат на электроэнергию, и коммунальные услуги. Также стоит переосмыслить распределение расходов на посещение мероприятий, кинотеатров и подобных заведений. Помните, что ужин в заведении гораздо дороже, чем аналогичный ужин дома. В любом случае если с вами понимающий человек, то вы найдете общие компромиссы для решения таких проблем.

Теперь, когда вы начали следить за своими затратами, вы можете выстраивать бюджет на время вперед, и это уже не будет казаться вам странным, когда вы увидите результат. Речь идет о том, что когда вы научитесь экономить на незначительном, в замен вы получите что-то другое, более важное. Не забывайте что в семейном бюджете, огромная часть затрат уходит на детей, и даже если вы не намерены их баловать, то запланированные затраты должны присутствовать. Это и развлечения, и игрушки, и посещение всевозможных заведений.

Статья по теме: Куда инвестировать небольшие деньги

Формирование семейного бюджета планируется на месяц вперед, в этом и есть секрет успеха. Весь процесс экономии, может быть и не заметен, при условии что вы найдете альтернативные решения, когда откажитесь от не нужных вам затрат. Делайте обдуманные покупки и обдуманные затраты на себя, иной раз просто не хватает дисциплины, и вы готовы лишь ради развлечения купить себе то, о чем через несколько минут пожалеете. За все время ваших наблюдений вы сами поймете лишние ингредиенты ваших постоянных затрат. Видимость обманчива, ведь кофе ценой в 100 рублей, в месяц забирают неплохую сумму денег, которой можно было бы покрыть например услуги ЖКХ.

Безусловно сэкономить на всем у вас не получиться, а есть обязательные платежи, плюс транспорт, подарки и непредвиденные расходы. Но если часть вашего бюджета уже запланирована, вам будет видна более реальная картина и ее перспективы. В таком случае, вы будете готовы хотя бы к части финансовых растрат. Но плюсом является также и отказ от вредных привычек, а также нездорового питания.

Трудно поверить, но плюсов в экономии, за счет запланированного бюджета, гораздо больше чем могло бы показаться.Большинство людей в цивилизованном мире уже полностью перешли на стиль жизни, в котором подробно планируют затраты.


Как вернуть деньги, потраченные на лечение?


1 комментарий:

  1. сточники формирования семейного бюджета:

    • І-група. Оплата труда всех членов семьи (зарплата, вознаграждения и выплаты за труд)
    • ІІ -група. Социальные и страховые выплати (стипендии, пенсии, пособия, страховки и т.д.)
    • ІІІ – група. Прочие доходы (вознаграждения за активную деятельность – нашли клад, возвратили находку, за помощь как донора, подарки разного рода, премии , наследство, алименты родителям или детям на содержание и другие выплаты по решению суда)
    • IV – група. Предпринимательская деятельность, а также проценты, дивиденды полученные по вкладам, акциям и от продажи ценных бумаг , полученные кредиты, доход от реализации собственного хозяйства, продажа или сдача в аренду земли, дома, квартиры, гаража, машины, мебели, оборудования и т.д.)

    ОтветитьУдалить