Как экономить семейный бюджет

Бюджет  - это неотъемлемая часть каждой семьи, а нехватка денег – это ее вечная проблема. Каждая молодая семья пытается, накопить деньги на весомы покупки, такие как квартира, машина, ну или холодильник. Каждому свое.

Но вдруг деньги приходится тратить на что – то еще или они просто куда – то утекают. Так как же спланировать семейный бюджет и, все - таки, купить то, что запланировали.

Если вы суеверны и верите в фен – шуй, то необходимо следовать некоторым правилам. Например, всегда закрывать крышку унитаза, иначе все ваши денежки будут утекать в эту мало приятную дыру.


Никогда не вытирайте стол или другие поверхности бумагой или бумажной салфеткой, иначе деньги у Вас вообще переведется. Не давайте деньги  нищим прямо в руки, лучше бросьте их в стаканчик или в шляпу. Если верите в Бога, то не надо просить у него денег, просите дать вам возможность заработать их. Ведь это разные вещи!
Так же планирование покупок лучше переносить на вечер.

Кстати, по тому же фен – шуй, необходимо вырезать картинки с теми предметами, которые вы мечтаете приобрести: с домом или квартирой, машиной или диваном. Кому что нужно. Ведь говорят, что мысли материализуются.

А для тех, кто в фен – шуй не верят, нужно проанализировать свои расходы за несколько месяцев и быть предельно честными перед самим собой. После анализа, вы обязательно найдете товары, которые не только бьют по бюджету, но и которые вам совершенно не нужны.

Богатые на опыт хозяйки знают, что цена на рынке отличается от цены магазине, и что в магазины выгодно ходить по будням, а не в выходные или по праздникам. Людей гораздо меньше, да и цени ниже. Сейчас многие магазины могут предложить вам дисконтную карту, по которой продукты будут стоить дешевле.

Если вы собрались за покупками, составьте список продуктов и вещей, которые вам необходимо купить и приблизительную сумму денег на них. Придя в магазин, не берите тележку, лучше возьмите корзину, по мере ее наполнения вес будет увеличиваться, и это будет неким сдерживающим фактором в количестве покупок.

Еще одно очень важное правило – необходимо откладывать сумму равную 10% от ежемесячной заработной платы. Ведь такая сумма не слишком истощит ваш бюджет, но приучит накапливать деньги. Эти деньги лучше не держать дома, а положить, например, на долгосрочный депозит (на 1 – 2 года). Депозит должен быть обязательно пополняемым, чтобы добавлять все те же 10%  от зарплаты.