Инвестиции в вино самые надежные

Цены на премиальные вина за 2000-2009 годы выросли намного больше, чем на акции самых успешных компаний, нефть, недвижимость и предметы искусства
Ящик из 12 бутылок Lafite Rothschild, которое считают одним из лучших вин из Бордо, на электронной бирже Liv-Ex подорожал на 857%. Акции British American Tobacco, по оценке газеты «The Scotsman», едва ли не самые прибыльные бумаги, выросли за тот же период на 454%. Золото за 10 лет прибавило в цене 297%.

Джеймс Майлс, глава электронной площадки по торговле вином Liv-Ex, рассказывает, что за 10 лет мировой рынок сильно изменился. Его оборот увеличился в три раза, до 3 млрд долларов. Появление винной биржи сделало куплю-продажу вина более прозрачной и ясной, что привлекло новых состоятельных игроков, в основном с Ближнего Востока и из Китая.


2000-2009 годы дали понять: вложения в вино, утратив узконаправленный характер, становятся все более популярными, говорит Майлс.
Розовое вино - не моветон
Британская газета The Daily Telegraph в конце 2009 года обобщила самые важные винные тенденции минувших 10 лет. Запомнятся эти годы в основном изменением отношения к розовому вину. Раньше любовь к нему приходилось хранить в тайне, позволяя себе насладиться им только дома в уединении или в компании кого-то, кто разделяет ваши вкусы. Сейчас розовое вино уже не моветон. Его продажи по-прежнему стремительно растут. На эту категорию приходится уже почти 12% магазинной торговли в Великобритании (примерно в 533 млн фунтов стерлингов). И едва ли найдется какая-то известная винная провинция, где бы не производилось то или иное розовое вино.

Французы в этом году сильно обеспокоились по поводу того, допустимо ли производить розовое вино, просто смешивая красное и белое (так разрешается поступать с шампанскими). Правильный способ изготовления розового вина в том, чтобы оставить на какое-то время размятые ягоды красного винограда в чанах. Сок немного окрашивается пигментом из кожицы и приобретает розовый оттенок. Французы решили, что смесь красного и белого неприемлема.

Другие страны к этому относятся не так строго. Виноделы в Новой Зеландии, например, умудрились поймать обе волны и начали производить Sauvignon Blanc Rosé. Великобритания ликует: англичане любят Совиньон из Новой Зеландии (и являются его крупнейшими потребителями) и при этом любят розовое вино. Берем белое, добавляем Шираз и получаем то, что нужно, пишет The Daily Telegraph.
Новый Свет на высоте
Новая Зеландия представляет собой один из примеров большого успеха на винном рынке за прошедшее десятилетие. Цифры говорят сами за себя: в 2001 году Новая Зеландия продала 15,2 млн бутылок, в этом году — 55,7 млн (из которых 45,2 млн — Совиньон Блан). Британцы в среднем на бутылку вина тратят всего 4,30 фунта стерлингов (на французское — 4,82 фунта). За новозеландские вина они готовы платить в среднем 6,25 фунта.

Новозеландцы выращивают Совиньон Блан всего лишь с 1973 года, но уже сейчас поговаривают, что это новозеландское вино стало лучшим в мире. Пино Нуар из Центрального Отаго и Мартинборо тоже очень хороши, и все более вкусными становятся ароматные вина — Рислинг, Гевюрцтраминер, Вионье и Пино Гри — из Гисборна, Нельсона и Мальборо.

Кроме Новой Зеландии 2000-2009 стали временем Чили. Чилийские вина ценились за качество и доступность. Значительные инвестиции в виноделие и правильное продвижение вина дали свои результаты. Здесь большой потенциал у сорта Шираз, как и у Пино Нуар и Карменер, которое становится визитной карточкой Чили.
Замечательные события происходят и в Аргентине, Мальбек становится все лучше. Это вино было не очень популярно десять лет назад. А кто в девяностые хотя бы слышал об аргентинских Торронтес? Но у талантливых виноделов получаются замечательные вина, легкие, пряные, некий «компромисс» между сортами Гевюрцтраминер и Совиньон Блан. И можно ожидать, что их будет больше на прилавках. Возможно даже, что они затмят по популярности Вионье.

ЮАР также добилась прогресса за прошедшие 10 лет. В 2001 году ЮАР экспортировала только 140 млн литров, к концу 2008 года цифра выросла до 400 млн литров.

Ну а что же Франция? Когда стране пришлось противостоять активизирующемуся вторжению с Юга, в борьбу вмешалась природа. Несколько раз она приносила Франции баснословный урожай — начиная со знаменитого Millennium (который жители Бордо объявили сенсационным еще в начале цветения), до пика середины десятилетия в 2005 году и финального, очень многообещающего, сбора в 2009 году. Единственным слабым звеном считают урожай 2002 года, но и тогда были очень хорошие вина.

Тем не менее, цены стали неконтролируемыми, и Бордо 2004 года был последним урожаем, на который были разумные цены. Богатые банкиры смогли заполнить свои портфели марками 2005 года, остальным же пришлось хуже. Но в то время как в Китае и Гонконге стал развиваться серьезный рынок марочных вин, владельцы виноградников могут не внимать резонам потребителей.
Качество растет
Восток теперь является движущей силой, определяющей спрос на вино первого урожая и лучшие бургундские. В итоге потребители не в состоянии платить такие деньги за премиальные вина, разве что если приобретать их в инвестиционный портфель. Из-за высоких цен, назначаемых теперь в Бордо и Бургундии, весьма примечательным в первое десятилетие века стало переключение внимания на качественные, но менее известные вина других регионов, в частности можно отметить Лангедок-Руссийон.

Во всяком случае эта тенденция усилилась за последние полтора года ввиду экономического кризиса. В Европе вдруг стали популярными ранее не интересовавшие рынок или нелюбимые сорта винограда: Пино Гриджо из Италии, Вионье из Франции, Грюнер Вельтлинер из Австрии и Альбариньо из Испании. Испания добилась особенного прогресса за прошедшее десятилетие. Это единственный европейский производитель вин, который, по-видимому, не отстает от тенденций Нового Света.

Меняется покупательское поведение. Супермаркеты по-прежнему держат значительный сегмент рынка, но крупные независимые и небольшие торговые компании, зачастую специализирующиеся на продукции определенных винных регионов, по-прежнему активно развиваются, особенно те, которые работают в онлайн-сегменте.

Кроме того, за прошедшее десятилетие значительно развилась концепция этического производства Fairtrade, производство органических и биодинамических вин. Винтовые пробки, как оказалось, не мимолетное явление. В целом, заключает The Daily Telegraph, качество вина по всему миру растет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий